четвер, 21 вересня 2017 р.

Лёд и пламя. Часть восьмая.

Футбол.

     Во второй половине дня центр жизни Рейкьявика переместился в Hard Rock Cafе, где собирались украинские болельщики. Находящаяся по середине между Европой и Америкой Исландия собрала в себя украинских болельщиков двух континентов и были среди них очень колоритные, говорящие на украинском с сильным акцентом - очевидно, что эмигранты не первого поколения. Из Украины были селебрити практически в полном составе: Фоззи, Притула без Педана, мастер танцев навыворот Комаров и, конечно, очаровательная Саша Лобода. Плюс несколько десятков вірних збірній, проделавших тяжёлый путь Львов-Польша-Исландия и рассказывавших об этом на камеры украинским телеканалам. Сама идея как бы хороша, стоило им это всё 200 евро плюс дорога до Львова из дома, но приехать в Исландию на день и ничего, кроме Рейкьявика не увидеть, это, конечно, странно. Однако мне удалось получить от движения на шару жёлтый дождевик, потому как болеть в своём красном было как-то не очень, а без дождевика проблематично, потому что лимит хорошей погоды к игре с Исландией был уже исчерпан.

   Марш болельщиков к стадиону это очень энергетическое мероприятие и подумалось, что может быть игрокам сборной было бы полезнее перед матчем, чем тренерская установка. Конечно, до масштаба голландского марша в Харькове далеко, но в целом всё очень даже на уровне. Исландцы по пути следования колоны были в шоке, к окнам подносили маленьких детей посмотреть на такое чудо.

    На самой игре я сидел прямо рядом со сборной. Позиция непривычная, футбол смотреть мне так неудобно, но зато можно увидеть то, чего не видно с трибун - жизнь скамейки, эмоции тренеров и заменённых игроков.

    По игре сказать нечего - проиграли заслужено. Но могу сказать по антуражу. Сборная летит, играет плохо, заменённый игрок не садится, пока не обнимется или не хлопнет по руке всех на скамейке. Почему? Что отмечают? После матча пять-шесть игроков с Шевой подошли метров на 30 к трибуне с болельщиками, лениво похлопали и пошли в раздевалку. Остальные ушли сразу. Визуально расстроенным выглядел один Гармаш. Исландцы после игры все со скамейки вышли в центр поля и провели со всем стадионом ритуал "Ху!". После чего побросали на трибуны майки, а их главная звезда Сигурдсон подошёл к нам и отдал свою майку ребёнку. Со стадиона за пять минут до конца матча никто не ушёл. Почему так не могут делать наши, чем им дороги майки с проигранных матчей? Не понимаю. Думаю, что людям, проехавшим 3500 км ради них было бы приятно. Я бы такую майку носил.

     После матча у меня было несколько часов поспать и наши шведские фаны любезно подвезли в аэропорт на своей машине, за что им большая благодарность. Впереди была долгая, но очень интересная дорога домой через Стокгольм.

1 коментар:

  1. Крутяк. Дякую за звіт. Нам вдалось вже після матчу об'їхати острів по периметру, 10 діб / 2500км, будинок на колесах

    ВідповістиВидалити